В модульном городке для переселенцев будет построен центр досуга
10 февраля 2016 17:25 Международное сотрудничество
В модульном городке для переселенцев будет построен центр досуга Делегация представителей министерств иностранных дел нескольких стран Евросоюза посетила сегодня, 10 февраля, модульный городок для переселенцев из Донбасса.

Экскурсию по городку для гостей провела заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Она рассказала о том, как устроен быт переселенцев, и о помощи, которую городская власть постоянно оказывает этим людям. Также иностранцы получили возможность лично пообщаться с переселенцами.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, летом при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в городке планируется построить центр досуга, чтобы жильцам было чем заняться в свободное время.

Представитель Министерства иностранных дел Германии Памелла Проишэ после экскурсии по городку сообщила, что ее страна и дальше намерена поддерживать переселенцев в Украине.

«Как мы увидели, многое было сделано для того, чтобы 400 человек смогли найти хотя бы временное место проживания, и город заботится об этих людях. Надеюсь, что если они не вернутся к себе домой, то здесь они смогут построить свою новую жизнь. Правительство Германии оказывает большую поддержку в отношении переселенцев, в предоставлении им различных социальных услуг, мы заинтересованы в оказании этой помощи», - отметила представитель немецкого МИД.

Подводя итоги визита в Харьков, в том числе встречи с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, Памелла Проишэ сообщила, что это была ознакомительная поездка.

«Мы хотели посмотреть, чем мы можем помочь Украине и, в частности, Харькову после подписания соглашения об ассоциированном членстве в ЕС. Мы хотели узнать, какую поддержку и результаты здесь ожидают. Лично я вижу, что Харьков и харьковчане открыты для перемен, для новых идей и веяний. Это - первый визит, а потом перейдем к более конкретным проектам», - отметила Памелла Проишэ.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes