В Харькове пройдет фестиваль-конкурс мастеров художественного слова
19 мая 2016 12:46 Культура
В Харькове пройдет фестиваль-конкурс мастеров художественного слова I Фестиваль-конкурс мастеров художественного слова «Fest DO!» состоится 22 мая в Харьковском муниципальном культурном центре (ул. Плехановская, 77).

Как сообщила сегодня, 19 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета организатор конкурса Арина Майсак, основной целью фестиваля является выявление талантливых чтецов среди детей и юношества, популяризация театрального искусства и литературы, создание творческой платформы для обмена опытом.

«Азы театрального мастерства начинаются в детстве, когда дети в три года выходят на сцену детского сада и рассказывают стихи. Вот таких малышей мы уже начинаем слушать, потому что потом очень трудно раскрепощать детей, когда они приходят в театральный вуз после школы, и приходится возвращаться к истокам. На фестиваль мы пригласили участников, которые уже имеют представление о театральном мастерстве – из театральных школ, студий, маленьких театров. И это будет творческий взаимообмен между детьми и взрослыми, ведь им есть чему поучиться друг у друга», - отметила Арина Майсак.

Для участия в конкурсе зарегистрировалось около 170 участников из театральных коллективов школ, учреждений культуры, Центров детского и юношеского творчества из Харькова, Изюма, Мерефы, Лисичанска (Луганская область) в возрасте от 3 лет до 41 года.

Открытие фестиваля начнется  в 11:00, а закрытие - в 18:00. Сольные исполнители (чтецы) и театральные  коллективы будут соревноваться  в возрастных категориях: 3-10 лет (награждение - в 14:00) и от 11 лет и старше (награждение – в 17:00). В программе конкурса: чтение  стихотворений, басен, прозаических отрывков, монологов, литературно-музыкальных композиций и мелодекламация.

Жюри определит три призовых места в каждой возрастной категории и номинации, а также – Гран-при всего конкурса.

Победители получат возможность бесплатно посетить Харьковский зоопарк, билеты на аттракционы в парке им. Горького, книги, сладости, творческие подарки от харьковских поэтов.

Как сообщила координатор проекта Анастасия Павленко, фестиваль-конкурс мастеров художественного слова «Fest DO!» направлен не только на представление творческих возможностей конкурсантов, но и на их обучение. Так, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы по сценической речи и работе с произведением.

«В перспективе мы хотим создать в Харькове детский обучающий лагерь, где дети в течение 10 дней смогут не только показывать свое творчество, но и обучаться вокалу, пению, актерскому мастерству. Этот лагерь мог бы быть своеобразной лабораторией, где дети и руководители могли бы существовать в едином творческом контексте, выступать на одной сцене, ставить спектакли за несколько дней. Это и есть творчество. Именно так и будут появляться будущие артисты, и это может привлечь к аматорскому творчеству большое внимание, а ведь именно из аматорской среды и вырастают профессионалы и «звезды», - отметила Анастасия Павленко.

Фестиваль организован творческим объединением «Fest DO!» под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes