Участники Генеральной Ассамблеи приняли «Харьковскую декларацию»
07 июня 2017 18:14 Международное сотрудничество
Участники Генеральной Ассамблеи приняли «Харьковскую декларацию» Декларация по итогам работы Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы была принята сегодня, 7 июня, в Харькове.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поблагодарил гостей за участие в форуме.

«Мы с вами плодотворно поработали, обсудили множество моментов, связанных с предоставлением жителям городов социальных и административных услуг, обменялись опытом в этой области. Мы будем продолжать прилагать максимум усилий для активизации работы Ассоциации и усиления ее авторитета на европейской арене», - сказал Игорь Терехов.

«Харьковскую декларацию» единогласно приняли 13 членов Президиума Ассоциации. В документе, в частности, говорится о необходимости рекомендовать городам Европы направить совместные усилия на решение проблем, связанных с предоставлением населению публичных услуг в контексте социальных вызовов, которые сегодня стоят перед Европой. Речь идет об интеграции беженцев и временно перемещенных лиц, о социальной политике в контексте стареющего общества, об интеграции людей с ограниченными возможностями, о развитии здравоохранения, образования, бюджета участия, поддержке семьи и т.д.

Также в декларации говорится о необходимости активизировать работу Молодежных советов в городах для вовлечения молодых людей с сознательной гражданской позицией в работу органов местного самоуправления.

Кроме того, предполагается начать проект по разработке и формированию единой культурной европейской платформы путем проведения в городах одноформатных фестивалей с разной направленностью. Это позволит эффективно обмениваться опытом и поддерживать постоянную коммуникацию в сфере кино, театра, музыки, танцев, эстрады между всеми городами, принимающими участие в этой платформе, и вовлекать в нее как можно больше городов.

Следующее заседание Президиума Ассоциации городов-обладателей Приза Европы состоится 8 декабря 2017 года в городе Альтьоттинг (Германия). Там же будут определены место, время и тематика следующей Генеральной Ассамблеи.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes