Проспекту маршала Жукова снова вернули его историческое название
26 февраля 2020 12:14 Город
Проспекту маршала Жукова снова вернули его историческое название Проспекту Петра Григоренко в Харькове снова вернули имя маршала Жукова.

Соответствующее решение было принято сегодня, 26 февраля, на сессии Харьковского городского совета.

«За» проголосовали 52 депутата.

Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, несколько ветеранских организаций обратились в горсовет с инициативой о возвращении проспекту Петра Григоренко имени маршала Георгия Жукова, поскольку с его именем связан ряд исторических событий в Украине, в том числе в Харькове, во время Второй мировой войны.

«С 19 ноября по 19 декабря 2019 года в Харькове проводилось общественное обсуждение, как это предусмотрено законодательством. По результатам поданных предложений, в поддержку переименования проспекта выступили 11 тысяч 193 человека, что составляет 86% от общего количества голосов. Также хочу напомнить, что в этом году исполняется 75 лет окончания Второй мировой войны и отмечается 75-я годовщина подписания капитуляции Германией. Решение о возвращении проспекту имени Георгия Жукова будет уместным с точки зрения празднования этих дат», - отметил Алексей Хорошковатый.

Перед голосованием Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что в законе о декоммунизации действительно есть разночтения, которые используются определенными силами для раскачивания ситуации вокруг переименования проспекта. Но городская власть все же намерена воспользоваться своим правом давать названия объектам топонимики города.

«Согласно военной экспертизе, Георгий Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов из Украины в ходе Второй мировой войны в качестве заместителя главнокомандующего, командующего 1-м Украинским фронтом. Также он принимал непосредственное участие в планировании и проведении стратегических наступательных операций на Курской дуге, в битве за Днепр, Днепровско-Карпатской операции, в результате которых завершилось освобождение всей территории Украины. И у нас есть право, право депутатского корпуса, принимать решения, которые находятся в нашей компетенции. Мы выбрали последовательный план действий: в рамках своих полномочий и в законодательном поле, если нужно - в суде, будем продолжать отстаивать право харьковчан на историческую память», - отметил городской голова.

Также Геннадий Кернес напомнил, что 22 января Окружной административный суд города Киева по иску Харьковского городского совета обязал Кабинет Министров Украины утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes