Харьков будет развивать сотрудничество с Узбекистаном
16 августа 2021 17:16 Международное сотрудничество
Харьков будет развивать сотрудничество с Узбекистаном Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня, 16 августа, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Украине Алишером Курмановым.

В рамках встречи Игорь Терехов отметил, что Харьков – это мощный мегаполис, который постоянно развивается и открыт для сотрудничества с Республикой Узбекистан по различным направлениям: образование, культура, экономика, торговля, туризм и пр.

«Несмотря на очень теплое отношение харьковчан к народу и культуре Узбекистана, у нас до сих пор нет побратимских отношений, и это нужно исправлять. Сегодня я предложил послу сконцентрироваться на работе промышленных предприятий, и мы договорились, что для побратимства он предложит города с мощной машино- или приборостроительной инфраструктурой», - сообщил после встречи секретарь горсовета. 

В свою очередь Алишер Курманов отметил, что, кроме промышленной кооперации, перспективными направлениями работы также являются сфера образования и туризм. В частности, он отметил, что Харьков славится высшими учебными заведениями, среди выпускников которых много граждан Республики Узбекистан и других государств. Поэтому посол обратился с предложением провести в городе международный саммит выпускников харьковских вузов. По его словам, такое мероприятие окажет положительное влияние на развитие туризма в городе.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes