До конца года все харьковские школы оборудуют системами видеонаблюдения
27 августа 2021 14:11 Образование
До конца года все харьковские школы оборудуют системами видеонаблюдения До конца 2021 года 40% детсадов и 100% школ в Харькове будут оборудованы системами видеонаблюдения.

Об этом сегодня, 27 августа, сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко во время городской педагогической конференции, на которой рассказала о готовности города к новому учебному году.

Она напомнила, что 1 сентября за парты сядут более 140 тыс. школьников, из них 13 тыс. - первоклассники, а в детсады пойдет около 43,5 тыс. детей.

«В этом году начнет работу детсад №436 и пять частных учреждений дошкольного образования, также откроются новые группы - всего это более 300 дополнительных мест для детей. Сейчас у Харькова - один из лучших показателей в Украине по охвату дошкольным образованием», - отметила Ольга Деменко.

Также она сообщила, что в рамках подготовки к новому учебному году были заменены окна в 119 школах, отремонтированы кровли, актовые залы и спортзалы, приобретена мебель, закупается технологическое оборудование. В целом капремонты проводились в 86% учебных учреждений.

Кроме того, как сообщила Ольга Деменко, в новом учебном году откроется 13 реконструированных школьных стадионов, а всего за девять лет было реконструировано 132.

«Сейчас в школах функционируют 372 учебно-компьютерных комплекса и 107 современных кабинетов. Двенадцать учреждений уже получили новое оборудование, и еще будет закуплено 18 кабинетов естественно-математического цикла», - сообщила директор департамента.

По ее словам, постепенное улучшение материально-технической базы школ содействует повышению качества обучения и подготовки учеников к предметным олимпиадам и конкурсам.

«В прошлом учебном году победителями всеукраинских дистанционных олимпиад стали 66 школьников из Харькова, 29 юных исследователей победили в конкурсе Малой академии наук. Особая наша гордость - успехи в международных олимпиадах. Последнее такое достижение - «золото», два «серебра» и «бронза» на Международной олимпиаде по математике, где сборная Украины заняла шестое место среди 107 команд мира. А что касается просто учебы, то в прошлом году золотые и серебряные медали получили 8% выпускников - такого результата мы не видели последние 15 лет», - отметила Ольга Деменко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes