Харьковские музыканты проводят патриотические акции в городах креативной сети ЮНЕСКО
17 мая 2022 08:45 Культура
Харьковские музыканты проводят патриотические акции в городах креативной сети ЮНЕСКО Город Харьков как участник креативной сети ЮНЕСКО реализует серию антивоенных информационно-музыкальных акций в городах Европы.

Главная цель мероприятий – информирование населения о войне в Украине и стойкости духа украинцев, в частности харьковчан, а также привлечение помощи от европейских стран.

В рамках реализации инициативы ряд благотворительных выступлений харьковского кроссовер-оркестра «Prime Orchestra» состоялся в городах Катовице, Варшаве (Польша), Хельсинки (Финляндия), Таллинн (Эстония) и других городах. Также во всех городах был представлен ролик о городе-герое Харькове, в котором рассказали, каким город был до войны, и показали последствия вторжения российских захватчиков. Также музыканты исполнили гимн Украины в современной обработке и украинские песни.

Мероприятия прошли с участием глав европейских городов и стран, в частности, почетными гостями мероприятия в Таллинне стали президент Эстонии, премьер-министр и мэр города. Свою поддержку в других городах выразили руководители городов, послы Украины, США, Мексики, Испании и представители местных департаментов культуры. Они выразили поддержку украинцам и отметили, что искусство Украины давно интегрировано в мировое культурное сообщество и по-настоящему удивляет современностью подходов в визуальной и информационной подаче.

Напомним, статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Музыка» Харьков получил в 2021 году.
 
Справка. Сеть креативных городов ЮНЕСКО создана в 2004 году для содействия сотрудничеству с городами, которые определили креативность как стратегический фактор своего устойчивого развития. На сегодняшний день в сеть входит около 300 городов из 90 стран. Город-претендент может определить своим приоритетом одну из семи креативных сфер: народные ремесла, медиа-арт, кино, дизайн, гастрономию, литературу или музыку.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes