В Харькове не работают около 90% предприятий
18 июля 2022 19:27 Город
В Харькове не работают около 90% предприятий  В городе Харькове из-за непрекращающихся обстрелов не работают около 90% предприятий.

Об этом  сегодня, 18 июля, сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов в интервью «Суспільному». 

«Был период, когда  Харьков пять дней не обстреливали. И сразу начало открываться очень много и мелкого, и среднего бизнеса, и промышленные предприятия. Но, к сожалению, обстрелы продолжились, потому что российского агрессора не устраивало, что Харьков начал перезапускаться. И как следствие  - люди сейчас не могут работать, получать заработную плату, покупать продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости. Поэтому мы и обеспечиваем их гуманитарной помощью», - отметил Игорь Терехов.  

Также он сообщил, что за первое полугодие Харьков из-за войны выполнил бюджет только на 82,4%. 

«У нас невыполнение бюджета на 1 млрд 600 млн грн.  Это только первое полугодие, но мы же понимаем, что поступления будут не увеличиваться, а будут снижаться. Основные недополучения - это налог на землю, налог на доходы физических лиц, которые не работают, арендная  плата за объекты недвижимости. Кроме того, сегодня мы дотируем наши коммунальные предприятия, бесплатно работает общественный транспорт, потому что людям нечем платить, ремонтируем разрушенные трубопроводы. Всё это - колоссальные расходы», - отметил Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes