В Харькове создали координационный совет городов-партнеров
26 июля 2022 18:11 Международное сотрудничество
В Харькове создали координационный совет городов-партнеров Учредительное заседание Координационного совета городов-партнеров при Харьковском городском голове состоялось сегодня, 26 июля, в режиме онлайн.

В заседании приняли участие городской голова Игорь Терехов, советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Голуб, представители городов-побратимов Харькова, а также дипломатических и консульских учреждений городов-партнеров. 

Игорь Терехов отметил, что за 153 дня войны Харьков всего пять дней не подвергался жестоким обстрелам. За это время враг разрушил тысячи многоэтажных домов, сотни административных зданий, в том числе детские сады, медучреждения и больше половины школ. 

«И агрессор продолжает разрушать Харьков, безжалостно обстреливая объекты, не имеющие ничего общего с военной инфраструктурой! С учетом характера и объемов разрушений нам будет сложно справиться с этим всем самостоятельно. Поэтому я приглашаю вас к этой работе. Нам нужны ваши опыт, специалисты, материалы, оборудование», - обратился к участникам заседания Игорь Терехов. 

Также он отметил, что, создавая Координационный совет городов-партнеров, Харьков не столько просит прийти на помощь, сколько подтверждает твердую позицию харьковчан быть частью мирового сообщества,  где во главе угла стоит человек, его потребности и безопасность.

В свою очередь Тарас Голуб отметил важность этой инициативы для Украины как государства-кандидата на членство в Европейском Союзе. 

«Предлагаю создать возможности для привлечения новых членов координационного совета из стран-членов ЕС, а также воспользоваться возможными механизмами работы с Европейской комиссией. В этом вопросе Харьков может рассчитывать на поддержку со стороны правительства», - подчеркнул советник вице-премьер-министра.

Также своими предложениями касательно организации работы совета поделились представители городов-партнеров Харькова. Они отметили, что осуждают российскую агрессию и продолжат всячески поддерживать Украину и ее граждан. В частности, отправлять гуманитарные грузы, открывать школы для украинских детей, а также участвовать в послевоенном восстановлении украинских городов, в том числе Харькова. 

Игорь Терехов поблагодарил всех за участие в учредительном заседании и предложил подписать соответствующую декларацию. Также мэр Харькова сообщил, что постепенно круг участников координационного совета будет расширяться. 

«В этом процессе могут участвовать не только наши города-побратимы, но и ваши. Нам придется пройти очень сложный путь восстановления города Харькова и Украины. И здесь международное сообщество оказывает нам неоценимую поддержку, за что мы очень благодарны», - подчеркнул Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes