Харьковские школьники учатся по обновленной программе
06 сентября 2022 16:06 Официально
Харьковские школьники учатся по обновленной программе Учащиеся заведений среднего образования города Харькова учатся по обновленной программе, пересмотр которой обусловлен полномасштабной вооруженной агрессией российской федерации.

Об этом в интервью проекту «Децентрализация» сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Так, с учетом новых историографических наработок были внесены изменения в учебные программы по истории Украины и всемирной истории.

По словам Игоря Терехова, в обновленных программах предлагается взгляд на СССР как государство имперского типа. Мэр отметил, что изменения в учебниках ориентируют детей на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и инструментов сопротивления ему. Также отдельным учебным блоком предусмотрено полное изучение современной войны против Украины, начавшейся в 2014 году.

Кроме того, в содержании учебной программы предмета «Защита Украины» усилена военно-патриотическая составляющая и дополнены темы разделов по огневой подготовке, медицинской помощи и гражданской защите, а в программе предмета «Основы здоровья» расширено содержание раздела «Безопасность и здоровье человека», который будет теперь изучаться в начале учебного года в каждом классе.

«Добавлены вопросы, связанные с рисками военного времени, в частности, сигналы оповещения населения, действия во время воздушной тревоги, надежное и ненадежное укрытие, противоминная защита и обращение с взрывоопасными и незнакомыми предметами, оказание медицинской помощи и психологической самопомощи. Украинцы должны научиться жить в условиях войны», - подчеркнул мэр Харькова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes