Игорь Терехов: Думаю, наши дети будут разговаривать только на украинском
08 февраля 2023 11:07 Город
Игорь Терехов: Думаю, наши дети будут разговаривать только на украинском В конечном счете все русскоязычные харьковчане перейдут на украинский язык, но на это нужно время.

Об этом Харьковский городской голова Игорь Терехов заявил в интервью «BBC News Украина».

По его словам, сейчас все больше харьковчан хотят разговаривать на украинском языке.

«Они учатся говорить именно на украинском, и, я считаю, в конце концов, мы будем разговаривать на украинском. Я бы сказал, что это наш фронт с россией», - подчеркнул Игорь Терехов.

При этом мэр отметил, что харьковчанам не нужно навязывать украинский язык: постепенно они самостоятельно придут к этому решению.

«Наши дети, я думаю, будут разговаривать только на украинском. Но сейчас идет война, и языковой вопрос может разъединять. Потому что очень много харьковчан, солдат защищают Украину, гибнут в окопах, и они говорят на русском языке. Но от этого они ничуть не меньшие украинцы и герои. Не надо никому ничего навязывать. Это придет само собой. Это динамичный эволюционный процесс», - подчеркнул Игорь Терехов.

Также мэр отметил, что после полномасштабного вторжения рф и массированных обстрелов города вражеской армией отношение харьковчан к россии стало даже более радикальным, чем на Западе Украины. По его словам, проукраинскую позицию занимают более 95% горожан.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes