Харьковчан просят не посещать кладбища в поминальные дни
29 марта 2023 18:24 Город
Харьковчан просят не посещать кладбища в поминальные дни Жителей Харькова просят отказаться от традиционного посещения кладбищ на пасхальные праздники из-за риска натолкнуться на взрывоопасные предметы.

Об этом сегодня, 29 марта, сообщил главный инженер КП «Ритуал» Михаил Маслий.

Он подчеркнул, что особенно это касается кладбища №17 на Окружной дороге.

«Из 17-ти кладбищ, находящихся на балансе нашего коммунального предприятия, наибольшую опасность представляет городское кладбище №17. Есть прямой запрет на его посещение. Но бывают случаи, когда люди все-таки пытаются пройти на территорию этого кладбища, составляющую более 70 гектаров. Мы просто не в состоянии следить за каждым ее метром», - отметил Михаил Маслий.

По его словам, за время полномасштабного вторжения рф прилеты были зафиксированы практически на всех кладбищах Харькова. Там продолжаются работы по обнаружению и обезвреживанию мин, но, кроме этого, остается опасность ракетных ударов, поэтому важно предотвратить массовые скопления людей.

«Были прилеты на кладбища №2, 4, 8, 10, 13, 17, 18. Почти все пострадали. Но мы убрали и привели в порядок территории, завезли песок. Да, находили там опасные предметы, поэтому лучше воздержаться от посещения кладбищ. Мы обратились в горсовет, чтобы привлечь полицейских и работников ГСЧС к патрулированию кладбищ в праздничные дни», - отметил главный инженер КП «Ритуал».

Спикер Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Евгений Василенко сообщил, что решение о запрете посещения кладбищ, территории которых могут быть заминированы, было принято накануне на заседании Совета обороны Харьковщины. Он призвал жителей города и области сообщать о подозрительных предметах по тел.: 101, 112 или 102.

«Если вы заметили подозрительный предмет, сразу остановитесь, развернитесь и по той же дороге возвращайтесь назад. Только после этого звоните по телефону в соответствующие службы и сообщайте о находке», - отметил Евгений Василенко.

Во время пасхальных праздников кладбища будут патрулировать работники правоохранительных органов и ГСЧС.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes