Благотворители планируют передать Харькову генераторы
18 мая 2023 16:00 Международное сотрудничество
Благотворители планируют передать Харькову генераторы Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак сегодня, 18 мая, встретился с представителями благотворительной организации «АДРА».

Стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «MOFA», который «AДРА» реализует совместно с правительством Японии.

Как сообщил менеджер проекта «MOFA» Назар Костюк, в его рамках в Харьковскую, Запорожскую, Донецкую и Херсонскую области планируется передать по четыре генератора мощностью от 100 до 150 кВт. Также в планах - продолжить выдачу продовольственных наборов. В частности, такие выдавали жителям деоккупированного Изюма.

«Мы уже привезли около 300 наборов. Это продукты питания и средства гигиены общим весом 14 кг, рассчитанные на семью из трех человек», - рассказал Назар Костюк.

Александр Новак  отметил, что подписание меморандума - это шаг к результативной и успешной работе. По его словам, ранее медицинские учреждения обеспечивались генераторами усилиями городской власти совместно с международными партнерами, и новые мощные агрегаты понадобятся, скорее, для стабильного обеспечения горожан теплом и водой.  

В свою очередь директор благотворительной организации «AДРА» в Словакии Станислав Белик подчеркнул, что через приграничную с Украиной Словакию проходят гуманитарные грузы из разных стран Европы.

«С начала войны мы передали Украине 800 тонн помощи - различные наборы, генераторы, одежду, медикаменты. Проект «MOFA» предусматривает оказание помощи четырем областям и работу гуманитарного коридор между Словакией и Украиной», - отметил Станислав Белик.

Александр Новак поблагодарил представителей Словакии за помощь Украине и Харькову.

Отметим, что «АДРА Украина» - часть всемирной сети Адвентистского агентства помощи и развития, осуществляющей свою деятельность в более чем 130 странах. «ADRA International» основана в 1956 году и имеет консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes