Дефект на 95-й тепломагистрали устранили и подали тепло
05 декабря 2022 12:41 ЖКХ
Дефект на 95-й тепломагистрали устранили и подали тепло В жилые дома, которые пришлось отключать от теплоснабжения в субботу из-за дефекта на 95-й магистрали, подали тепло.
Как сообщили в КП «Харьковские тепловые сети», после устранения дефекта продолжаются земляные работы и развоздушивание систем в подъездах. На ХТС подчеркнули, что система плохо переносит многократное заполнение из-за перепадов напряжения, и каждое изменение режимов давления имеет побочный эффект – гидроудары. Особенно болезненно на них реагируют старые трубы.

«Дефект обнаружили в 16:00 в субботу. Ремонтные бригады сразу приступили к работам. Труба диаметром 1000 мм расположена на значительной глубине под землей, покрыта бетонными лотками. Шурф оперативно раскопали, систему пришлось наполовину слить во избежание размерзания. Основной дефект локализовали быстро, затем продолжалось заполнение системы», - рассказали на ХТС.

Также там отметили, что участок 95-й магистрали, не выдержавший военный отопительный сезон, планировали заменить, но из-за боевых действий это стало невозможным. Хотя другой, более проблемный отрезок магистрали, протяженностью 700 м, обновили ранее. Также на ХТС модернизировали и полностью реконструировали две магистральные камеры, которые помогли оперативно и с наименьшими потерями перекрыть трубу.

«Почти через двое суток харьковским теплоэнергетикам удалось дважды слить и заполнить системы в Немышлянском и части Индустриального района, при том что только заполнение системы длится восемь часов. В 12-ть ночи в воскресенье дефект был устранен, системы заполнены», - сообщили на ХТС.

Там отметили, что этот участок 95-й магистрали протяженностью 1,6 км планируется заменить в следующем ремонтном сезоне. Сама же магистраль была построена в 1978 году.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes