Франция продолжит поддерживать Харьков во время войны
21 сентября 2022 18:45 Международное сотрудничество
Франция продолжит поддерживать Харьков во время войны Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 21 сентября, встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном.
Этьен де Понсен сообщил, что планирует посетить город Изюм, где работает лаборатория, переданная Украине французским правительством, которая помогает идентифицировать тела жертв. Кроме того, на корабль в Марселе уже грузят оборудование и необходимые стройматериалы для Украины. Посол отметил, что готов передать информацию о потребностях, которые есть у Харькова (возможно, о транспорте и других необходимых вещах), французским коллегам. 
«Я приветствую вашу смелость, с которой вы вместе с жителями города противостоите агрессии», - подчеркнул Этьен де Понсен.

Со своей стороны Игорь Терехов отметил, что Харькову действительно нужен транспорт. Мэр Харькова отметил, что проезд в общественном транспорте в городе остается бесплатным, но его количество нужно увеличить. 

«Нам разбили много транспорта, и если есть возможность, я бы обратился к вам, а вы - в мэрии других городов. Может, есть транспорт, который можно было нам дать. И второе направление – это продукты, крупы, все самое простое. Наступит зима, и я не исключаю перебои с электроэнергией. Мы будем локально раздавать людям горячую еду, делать пункты обогрева. Я буду благодарен за любую помощь», - обратился к послу Франции мэр Харькова.

Этьен де Понсен подчеркнул, что правительство Франции будет поддерживать Украину в этом противостоянии, сколько потребуется. 

«Завтра состоится заседание Совета безопасности ООН, на котором будет председательствовать наш министр иностранных дел, и Франция будет играть ключевую роль в этой важной встрече, посвященной ужасным преступлениям и ответственности, которая должна за них наступить», - подчеркнул посол Франции.

Также в рамках визита Этьен де Понсен планирует посетить общественную организацию «Альянс Франсез», которая продолжает работать в городе во время войны.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes