Игорь Терехов: Ассоциация городов-обладателей Приза Европы – мост между муниципалитетами в период пандемии
14 сентября 2020 13:28 Международное сотрудничество
Игорь Терехов: Ассоциация городов-обладателей Приза Европы – мост между муниципалитетами в период пандемии Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 14 сентября, принял участие в онлайн-заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

Мероприятие посвящено теме: «Вызовы и перспективы европейского единства». В нем также приняли участие представители городов Польши, Италии, Германии, Франции, Ивано-Франковска и др. Возглавил заседание президент Ассоциации городов- обладателей Приза Европы, мэр города Ченстохова (Республика Польша) Кшиштоф Матиящик.

В ходе выступления первый вице-мэр Игорь Терехов отметил, что в условиях карантина международное сотрудничество в рамках Ассоциации приобретает еще большую актуальность, в частности, в сфере обмена опытом в борьбе с пандемией и пр.

«Наша Ассоциация – это мост, который соединяет европейские города в таких важных вопросах, как безопасность, социальное обеспечение, экономическое развитие, взаимодействие местных органов власти с правительствами других стран, что всегда было важным и непростым процессом. Практика показывает, что муниципалитеты в непростой период пандемии быстро приходят друг другу на помощь, используя систему информационного обмена», - отметил Игорь Терехов.

Он подчеркнул, что Харьков, несмотря на карантинные ограничения, продолжает активно развивать межмуниципальное сотрудничество, в том числе в онлайн-формате, с городами-побратимами и международными донорами, а также наследует лучший опыт муниципального управления разных стран Европы.

«Сегодня Харькову доверяют, и международные инвесторы хотят вкладывать средства в экономику города и участвовать в наших инфраструктурных проектах. И все это благодаря активной международной работе, в том числе многолетнему участию города в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы», - отметил первый вице-мэр.

В свою очередь Кшиштоф Матиящик поблагодарил Игоря Терехова за участие в конференции и сотрудничество с Ассоциацией, а также выразил надежду на скорую встречу представителей муниципалитетов.

Отметим, Генеральная Ассамблея будет проходить два дня – с 14 по 15 сентября. Завтра состоится встреча с делегатами городов и представителями Молодежного форума. Также 15 сентября участники онлайн-встречи определят место заседания Президиума Ассоциации в 2021 году.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes