Игорь Терехов: Строительная отрасль - двигатель развития Харькова
08 октября 2021 15:51 Город
Игорь Терехов: Строительная отрасль - двигатель развития Харькова Процедура выделения земельных участков под жилищное строительство должна быть упрощена.

Об этом сегодня, 8 октября, на выездном заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Он отметил, что уже давно назрела необходимость утвердить на законодательном уровне нормы, которые бы позволяли местным органам власти выделять землю под жилищное строительство по упрощенной процедуре.

«Сейчас выделение земли под строительство жилых домов требует очень много времени и ресурсов. Это, в конечном итоге, входит в себестоимость производства. Очень хотелось бы, чтобы нас поддержали в этом вопросе, ведь это способствовало бы снижению стоимости жилья», - отметил Игорь Терехов.

Секретарь горсовета подчеркнул, что динамика развития Харькова во многом зависит от темпов строительства.

«Харьков сейчас активно развивается и строится, особенно это касается жилья. «Жилстрой-1», «Жилстрой-2», «Авантаж» - у нас работают мощные строительные компании, которые участвуют в разных инфраструктурных проектах. За год мы открыли лучший в Восточной Европе зоопарк - уникальный объект, равных которому по объемам строительного производства еще не было в Харькове. В планах - множество других проектов, в том числе строительство двух станций метро, океанариум, двухуровневые дорожные развязки. Более того, в Харьков приходят иностранные инвесторы, которые, к примеру, планируют строить ангары по ремонту самолетов и будут привлекать к этому процессу наших застройщиков. В целом, это обещает стабильность и развитие нашей строительной отрасли», - подчеркнул Игорь Терехов.

Отметим, что на сегодняшнем выездном заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины обсуждаются ключевые проблемы строительной отрасли на региональном уровне и вопросы взаимодействия с органами власти.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes