Игорь Терехов: Городская власть успешно справляется с проблемами переселенцев
03 апреля 2019 18:15 Международное сотрудничество
Игорь Терехов: Городская власть успешно справляется с проблемами переселенцев  Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 3 апреля, провел встречу с наблюдателем Харьковского офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Бурсачом.

В ходе встречи стороны обсудили проблемы, касающиеся внутренне перемещенных лиц, и как с ними справляется город.  В частности, были подняты такие злободневные темы, как обеспечение переселенцев жильем, работой, а также мест для детей в детских садах, школах, предоставление им медицинского обслуживания и др.

Александр Бурсач отметил, что представители миссии ОБСЕ особое внимание уделяют мониторингу ситуации с внутренне перемещенными лицами в городе Харькове.

«Наш офис работает в Харькове и мониторит ситуацию с внутренними переселенцами в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. Мы наблюдали большое количество переселенцев, которые прибыли в Харьков. Нам известно, что их количество в городе все еще остается высоким. Эти люди на сегодняшний день остаются в поле нашего зрения», - отметил наблюдатель миссии ОБСЕ.

В свою очередь Игорь Терехов отметил, что городская власть успешно справляется с решением проблем внутренних переселенцев. «Мы обслуживаем всех внутренне перемещенных лиц, живущих в Харькове. У нас есть модульный городок, в котором живут около 320 переселенцев с детьми. Всем им оказывается медицинское обслуживание. Кроме того, из городского бюджета дотируется потребляемая в городке электроэнергия. Конечно, сегодня существуют проблемы, но мы понимаем, что они должны решаться не в отдельных городах, а на государственном уровне. Должна быть разработана целевая программа поддержки переселенцев», - подчеркнул Игорь Терехов.

Также первый вице-мэр сообщил, что в Харькове в рамках Городской программы строительства (приобретения) доступного жилья внутренне перемещенные лица могут получить льготные кредиты на жилье, а в плане трудоустройства активное содействие этим людям оказывает Центр занятости.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes