«Карточку харьковчанина» начнут выдавать студентам
12 октября 2021 14:47 Город
«Карточку харьковчанина» начнут выдавать студентам В скором времени «Карточку харьковчанина» («X-card») начнут выдавать студентам вузов.

Об этом сегодня, 12 октября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил куратор проекта, директор КУ «Офис реформ» Павел Столбовой.

По его словам, уже выдано около 13 тыс. карточек работникам коммунальных предприятий города Харькова, в школах сейчас раздают 40 тыс. карточек для учеников и 40 тыс. - для родителей, а также выдают 20 тыс. карточек харьковчанам льготных категорий.

«Уже две недели мы выдаем ученические карточки школьникам и родителям, которые первыми заполнили анкеты. К сожалению, в ряде анкет были допущены ошибки, поэтому не все получили свои карточки в первой волне. Сейчас проходит этап уточнения информации, и вскоре все получат «X-card». Продолжаем выдачу коммунальных карточек, и стартовала выдача карточек пенсионерам. Скоро «X-card» начнут получать студенты», - отметил Павел Столбовой.

Как сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец, в настоящее время партнеры проекта проходят этап технической интеграции в систему «X-card» и постепенно будут предоставлять свои товары и услуги обладателям карты по социальной цене.

«Уже работают в системе аптека «9-1-1», которая предоставляет скидку 5% на 25 товаров первой необходимости - в основном, на препараты для лечения простудных заболеваний. Также это сеть книжных магазинов «КнигоЛэнд», где предоставляется дисконт в 5%, и парк имени Горького, предлагающий экономию 5 грн с каждого билета на аттракцион. Скоро к системе присоединятся торговые сети «Восторг» и «Посад». Чтобы харьковчане понимали, работают ли скидки в том или ином месте, там будут размещены соответствующие наклейки и информационные материалы», - рассказала Галина Литвинец.

Напомним, что анкету на получение «Карточки харьковчанина» можно заполнить в электронном виде на «Портале электронных сервисов города Харькова» или в мобильном приложении «МойХарьков». Кроме того, анкету можно заполнить в бумажном виде (после звонка на «горячую линию» ее принесут волонтеры) и отнести в центр предоставления административных слуг.

Отметим, что по «Карточке харьковчанина» можно бесплатно посетить Харьковский зоопарк и бесконтактно оплатить проезд в городском общественном транспорте, в т. ч. льготный. Всего к проекту присоединилось более 150 предприятий, среди которых - супермаркеты, аптеки, заправки, заведения общественного питания и пр.

В городе работает «горячая линия», куда можно обратиться по вопросам, связанным с «Карточкой харьковчанина»: 725-15-35.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes