Харьков и Словения развивают сотрудничество
22 августа 2021 17:43 Международное сотрудничество
Харьков и Словения развивают сотрудничество Харьков подпишет Меморандум о сотрудничестве в сфере садово-паркового искусства, ландшафтного проектирования, архитектуры и градостроительства с городом Марибор (Республика Словения).

Накануне подписания первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак, представители города-партнера Марибор - вице-мэр по вопросам туризма, культуры и образования Аленка Искра и городской советник Игор Юришиц, а также представители других иностранных делегаций, прибывших в Харьков на День города, посетили Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова.

Ректор вуза Владимир Бабаев провел для гостей экскурсию по учебному учреждению. Также в знак нового этапа сотрудничества в сфере садово-паркового проектирования представители делегаций осмотрели старейшую в мире виноградную лозу, росток которой в прошлом году представители Марибора подарили Харькову. 

«Для нас это очень символично, так как издавна виноградная лоза являлась воплощением процветания и мира, духовной жизни и возрождения. Ее высадка в Харькове стала еще одним свидетельством развития дружеских связей между нашими городами, что и будет закреплено подписанием меморандума, которое состоится завтра. Мы видим большую перспективу межмуниципального сотрудничества, потому как залог успешного развития – тесное взаимодействие органов местного самоуправления и научно-образовательных учреждений», - отметил Александр Новак.

Первый вице-мэр сообщил, что Харьков поддерживает сотрудничество с 34 городами в 23-х странах мира.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes