Харьков продолжит сотрудничество с Марибором
25 января 2018 13:49 Международное сотрудничество
Харьков продолжит сотрудничество с Марибором  Встреча представителей Харьковского городского совета с делегацией города Марибор (Словения) состоялась сегодня, 25 января, в Харьковском городском совете.

В мероприятии приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь, директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская и советник мэра Марибора Марко Ковачич.

Стороны презентовали достижения Харькова и Марибора и обсудили пути дальнейшего сотрудничества между городами. В частности, Марко Ковачич от имени мэра предложил Харькову совместную работу по шести направлениям – экономика, культура, спорт, туризм, образование, а также обмен опытом между госслужащими. 

Как сообщили в ходе встречи, сейчас Национальный технический университет «ХПИ» сотрудничает с университетом Марибора, в рамках которого 10 харьковских студентов прошли обучение в Словении, а в харьковском вузе сегодня читает лекции профессор Мариборского университета. Сегодня гости предложили Харькову расширить такой опыт и проводить обмен не только между студентами, но и между школьниками.

Кроме того, гости предложили привлечь харьковские компании для разработки совместных экономических проектов, а также развивать туристические отношения, в частности, возобновить воздушное сообщение между городами.

«Я хотел поблагодарить вас за гостеприимный прием. Мы чувствуем у Харькова словянскую душу. Наш народ тоже веками подвергался агрессии, поэтому мы видим в вас наших братьев и хотим строить с Харьковом совместное светлое будущее», - отметил Марко Ковачич.

В свою очередь Виктор Рудь выразил надежду на успешное сотрудничество и поблагодарил гостей за плодотворный визит. 

В завершение официальной встречи представители Марибора и Харькова обменялись сувенирами. 

Отметим, также с делегацией из Марибора встретились харьковские предприниматели, представители Европейской бизнес-ассоциации. Встреча прошла в отеле «Харьков Палас», на ней обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества со словенскими коллегами. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes