Харьковские школьники будут праздновать Рождество в Испании
09 декабря 2022 14:17 Международное сотрудничество
Харьковские школьники будут праздновать Рождество в Испании 17 харьковских школьников стали участниками гуманитарной программы временного пребывания в испанских семьях «Рождество-2022».

Как сообщили в Департаменте образования, это стало возможным благодаря инициативе Харьковского городского головы Игоря Терехова и при поддержке испанского благотворительного фонда «Хунтос пор ла вида» («Вместе за жизнь»). Как и планировалось, 5 декабря автобус со школьниками отправился из Харькова в Валенсию, и уже 8 декабря их встретили испанские семьи, где дети будут проживать до 15 января 2023 года. Также в программе принимают участие дети из поселка Иванков Киевской области.

Отметим, что благотворительный фонд «Хунтос пор ла вида» находится в Валенсии и создан в 1994 году. В то время украинское правительство обратилось к мировой общественности за помощью в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. Испания была среди первых стран, которые откликнулись на этот призыв. С тех пор украинских детей ежегодно приглашают на оздоровление в разные регионы Испании.

Форматом пребывания детей является проживание в семьях. В программе принимают участие дети-сироты, дети из многодетных или социально неблагополучных семей. Фонд - негосударственный, вся его деятельность осуществляется через донаты частных лиц и предприятий, а также благодаря волонтерской работе.

Также с 1 марта 2022 года представители фонда выезжали на границу Польши с Украиной, чтобы помогать украинским беженцам, и сейчас активно продолжают эту работу, в частности, занимаются отправкой гуманитарной помощи.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes