Харьковскую модель развития спорта будут распространять в Украине
10 февраля 2020 17:27 Спорт
Харьковскую модель развития спорта будут распространять в Украине Харьковские специалисты приняли участие в разработке Национальной стратегии развития спорта.

Об этом сегодня, 10 февраля, на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам (образование, культура, духовность, молодежная политика и спорт) Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

Он отметил, что при разработке стратегии почти все предложения харьковчан были учтены, и модель, которая используется в городе по развитию спорта, работе с федерациями и школами, взята за основу и будет использоваться в других городах Украины.

Как сообщил директор департамента, в 2019 году в Харькове было проведено более 1 тыс. мероприятий, 45 из которых - имиджевых. Кроме того, в прошлом году было реконструировано 20 школьных стадионов. Харьковские школьные спортивные лиги объединили 14 тыс. детей из 181 школы. «Мы действительно сделали революцию и планируем в дальнейшем увеличивать этот показатель», - отметил Алексей Чубаров.

По его словам, в текущем году в городе планируется завершить реконструкцию концертного зала «Украина», который не ремонтировался почти 40 лет, а также продолжить работы в Городской спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой. Как сообщил Алексей Чубаров, капитальный ремонт в школе проведен примерно на 70%, и в этом году в бассейне школы впервые за 42 года провели чемпионат Украины по плаванию. 

Также в Харькове уделяется внимание молодежи - в прошлом году был открыт молодежный центр в Госпроме, а в текущем году, при поддержке городского совета и Немецкой федеральной компании «GIZ», планируется создать хаб в Индустриальном районе.

«Мы привлекаем молодежь, спортсменов. Количество просмотров наших мероприятий в интернете достигло более 10 млн. Это очень большой показатель и примерно на 35% больше, чем в прошлом году», - сообщил директор департамента.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes