«Харьковводоканал» совершенствует систему очистки сточных вод
16 июля 2021 15:47 ЖКХ
«Харьковводоканал» совершенствует систему очистки сточных вод На коммунальном предприятии «Харьковводоканал» создан Комплекс по перекачке и очистке сточных вод.

Как сообщил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко, сферой деятельности комплекса станет эксплуатация канализационных насосных станций Харькова, а также Диканевских и Безлюдовских очистных сооружений.
 
По его словам, ранее комплекс «Водоотведение» обслуживал городские системы водоотведения и одновременно занимался эксплуатацией канализационных насосных станций и очистных сооружений. Теперь же принято решение разделить структуру комплекса на два отдельных подразделения по направлениям деятельности. Это поможет уделить больше внимания каждому из направлений и решить важный экологический вопрос по очистке стоков.
 
«Харьков расположен в верховьях Северского Донца, а река является единственным источником водоснабжения не только нашего региона, но Донецкой и Луганской областей. Она снабжает питьевой водой около 15 млн человек. Качество очистки воды из городских стоков напрямую влияет на качество воды во всем Северском Донце. Вот эти важные факторы и привели к решению реорганизовать комплекс», - подчеркнул первый заместитель генерального директора.
 
Александр Коваленко напомнил, что на КП «Харьковводоканал» начали реализацию инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений города Харькова». Совместная программа предприятия и Международного банка реконструкции и развития предусматривает реконструкцию городских очистных сооружений и утилизацию илового осадка. В частности, будут реконструированы сами очистные сооружения, проложены новые трубопроводы, внедрена  технология нитри-денитрификации. Также планируется производить электроэнергиию из биогаза, полученного путем сбраживания осадка сточных вод.

На предприятии подчеркнули, что реконструкция канализационного хозяйства позволит не только повысить эффективность работы очистных сооружений, но и решить экологическую проблему и сэкономить ресурсы энергопотребления. КП «Харьковводоканал» - одно из первых предприятий в Украине, которое с помощью привлечения инвестиционных средств работает над решением вопроса утилизации илового осадка.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes