Харьковчан призывают максимально сократить потребление электроэнергии
20 октября 2022 18:44 Город
Харьковчан призывают максимально сократить потребление электроэнергии  Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к горожанам и представителям бизнеса с просьбой уменьшить потребление электроэнергии.

Мэр отметил, что в последние недели оккупанты сосредоточились на уничтожении критически важной инфраструктуры. В связи с этим в Харькове предприняли ряд вынужденных ограничительных мер, которые позволят удержать энергосистему страны в рабочем состоянии.

В частности, в метрополитене отключили эскалаторы. Сейчас они работают на подъем только на двух самых глубоких станциях - «Площадь Конституции» и «Пушкинская». Также вдвое уменьшили освещение станций, а интервал движения поездов увеличили с 10 до 11 минут на Холодногорско-Заводской линии и до 13-ти - на двух остальных.

Кроме того, в городе реже ходят трамваи и троллейбусы. Водоснабжение работает в полном объеме, кроме районов, где проводятся регламентные работы.  Есть ограничения и по подаче горячей воды. По словам городского головы, эта мера позволила значительно сократить электропотребление «Теплосетями».

Также мэр сообщил, что сегодня и завтра в Харькове не планируются веерные отключения.

«Вместе с тем я призываю вас максимально выключать все домашние электроприборы утром и вечером. Я также обращаюсь ко всем собственникам предприятий, сферы услуг, рынков, автозаправочных станций, магазинов и торговых сетей, кафе и ресторанов - прошу вас максимально сократить потребление электроэнергии. Самоограничения в энергопотреблении - это то, что позволит всем нам сохранить энергосистему страны», - подчеркнул Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes