Мэрам городов посоветовали брать пример с Харькова в сфере энергоэффективности
21 октября 2021 14:09 ЖКХ
Мэрам городов посоветовали брать пример с Харькова в сфере энергоэффективности Харьков является примером для других городов Украины в сфере энергоэффективности на предприятиях теплоэнергетики.

Об этом сообщили на пресс-конференции на тему: «Отопительный сезон 2021/22. Не замерзнут ли украинцы?», которая состоялась сегодня, 21 октября.

Помимо роста цен на газ и других актуальных проблем в отрасли, эксперты Украинской энергетической ассоциации, Ассоциации теплокоммунэнерго Украины, руководители предприятий теплоэнергетики из разных регионов также обсудили вопросы энергоэффективности и модернизации производства. Они отметили, что, несмотря на нехватку средств у теплоэнергетических предприятий, в стране все же есть примеры успешного внедрения энергосберегающих технологий, и поставили в пример Харьков.

Генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко рассказал о том, что было сделано в городе в рамках подготовки к отопительному сезону.

«Что касается цены на газ, то этот вопрос решают не «Теплосети». У нас есть руководитель города, который этим занимается, ищет возможности, чтобы заложить в бюджет и частично компенсировать стоимость газа. А наше предприятие должно заниматься энергоэффективностью, уменьшать расходы и потери. В этом году мы хорошо подготовились к отопительному сезону: переложили более 100 км сетей, установили более 300 ИТП с погодным регулированием, построили шесть новых котельных и капитально отремонтировали 24 котла. Также запустили когенерационные установки и сейчас вообще не покупаем электроэнергию», - сообщил Василий Скопенко.

Эксперт независимого экспертно-аналитического центра «Офис эффективного регулирования» Антон Зоркин подчеркнул, что такие меры по повышению энергоэффективности должны приниматься во всех городах страны.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации теплокоммунэнерго Украины Андрей Гнатуш призвал органы местного самоуправления изменить приоритеты в сторону инвестирования в энергосберегающие технологии.

«Хочу обратиться к мэрам городов и главам ОТГ: не нужно тратить все бюджеты на плитку. Меняйте коммуникации, вкладывайте в энергосберегающее оборудование. Это перспектива. Это снизит потери», - отметил он.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes