На Большой Даниловке обустроено место для крещенских купаний
12 декабря 2013 16:17
На Большой Даниловке обустроено место для крещенских купаний Община Свято-Покровского храма при поддержке меценатов построила ротонду и благоустроила участок берега на пересечении улиц Сидора Ковпака и Парижской Коммуны.

Сегодня, 12 декабря, это место освятил митрополит Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий.

Ротонда для богослужений выполнена в виде открытой часовни и видна со многих мест поселка. Берег вокруг вымощен плиткой, на спуске к воде сделаны ступени и перила для купающихся.

«На протяжении многих лет 19 января в этом месте отец Андрей и местная община празднуют Крещение. Я рад, что пожелание людей благоустроить это место мы общими усилиями выполнили», - сказал городской голова Геннадий Кернес, приглашенный жителями поселка на освящение.

Геннадий Кернес передал настоятелю Свято-Покровского храма протоиерею Андрею грамоту городского совета за укрепление и развитие духовности в Харькове и по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси. 

В честь этой даты завтра в сквере «Стрелка» (в районе слияния рек Харьков и Лопань), около памятника Андрею Первозванному митрополит Онуфрий проведет праздничный молебен для всех харьковчан.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes