Новый Генеральный план Харькова представят на комиссии ООН
03 октября 2022 21:15 Сотрудничество с международными организациями
Новый Генеральный план Харькова представят на комиссии ООН На 83-й сессии Комитета Европейской комиссии ООН по городскому развитию, градостроительству, жилищному хозяйству и землеустройству проведут отдельную панель, посвященную восстановлению Харькова.

Об этом сегодня, 3 октября, в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, на комитете представят Генеральный план развития города Харькова, над которым работают британские архитекторы во главе с Норманом Фостером, который также примет участие в заседании.

«Кроме того, мы подключили группу украинских и харьковских архитекторов. В Генеральном плане будет четко расписан, прежде всего, новый подход к экономике города Харькова. Мы создадим индустриальные парки, IT-кластеры для того, чтобы Харьков был самодостаточным, сильным и независимым в экономическом плане городом, таким, каким он был до войны», - отметил Игорь Терехов.

Также он сообщил, что в Генплане будет отражена жилая застройка, новые торговые и административные здания.

Отметим, что 83-я сессия Комитета Европейской комиссии ООН по городскому развитию, градостроительству, жилищному хозяйству и землеустройству пройдет с 3 по 7 октября в Сан-Марино. Это вторая часть заседания комитета. Первая прошла в Женеве, и именно тогда после выступления Харьковского городского головы Игоря Терехова лорд Норман Фостер выразил желание поддержать Харьков и совместно создать новый Генеральный план города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes