#Лица_Харькова. Наталья Сотник – оператор котельной Киевского филиала КП«ХТС»
21 декабря 2022 16:33 Лица Харькова
#Лица_Харькова. Наталья Сотник – оператор котельной Киевского филиала КП«ХТС» Наталья Сотник, оператор котельной Киевского филиала КП «Харьковские тепловые сети», вернулась в Харьков из оккупированного села Черкасские Тишки и борется за тепло в домах харьковчан.

Свою последнюю довоенную смену Наталья Васильевна передала 23 февраля, а на следующий день ее жизнь изменилась навсегда – началась полномасштабная война, и Черкасские Тишки, в которых жила женщина, почти сразу оказались в оккупации.

«Стреляли, бомбили страшно. Не было ни света, ни газа. Варили еду так: ставили во дворе кирпичи и разжигали огонь. Мужа убило обломком снаряда почти в первые дни. Дети уехали в Прибалтику, а я там больше жить не могу», – рассказала Наталья Сотник.

Сейчас женщина арендует квартиру в Харькове и в село возвращаться не хочет. Говорит, фактически там и нет села, погибло очень много людей. К счастью, у женщины осталась любимая работа, которой она отдала 44 года. Уже в сентябре Наталью Васильевну пригласили вернуться к привычному дежурству в котельной, которую летом модернизировали.

Сегодня Наталья Васильевна готовится наряжать елку, которая уцелела во время мартовских обстрелов котельной, и планирует восстановление местной оранжереи. По словам женщины, цветы замерзли зимой, но оранжерею можно возродить. Чего не скажешь о людях, которых уже нельзя вернуть, и изменившемся навсегда прошлом. 

«К сожалению, я россиянка. Но теперь моя родина – Украина. Здесь я родила детей, здесь выучилась и работала, здесь похоронила мужа и теперь здесь буду ждать нашей победы! Главное, чтобы всем было тепло. Мы же здесь в тылу и должны помогать родному городу», - отметила Наталья Васильевна.

Напомним, с героями рубрики «Лица Харькова» сайта Харьковского городского совета можно ознакомиться в социальных сетях по хештегу #лица_Харькова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

    #Лица_Харькова. Наталья Сотник – оператор котельной Киевского филиала КП«ХТС»
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes