Во время Велодня велосипедисты планируют установить новый рекорд Украины
18 мая 2015 15:21 Спорт
Во время Велодня велосипедисты планируют установить новый рекорд Украины Юбилейный, десятый, Велодень состоится в Харькове 24 мая.

Как сообщил сегодня, 18 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, каждый год это традиционное мероприятие собирает все больше и больше любителей велосипедного спорта. В этом году организаторы надеются, что в мероприятии примут участие около 10 тыс. велосипедистов. Сам велопарад пройдет в рамках Всеукраинского велодня, запланированного на 30 мая.

Колонна велосипедистов проедет по следующему маршруту: пл. Свободы – пр. Ленина – ул. Отакара Яроша – канатная дорога – ул. 23 Августа – пр. Ленина – пл. Свободы. Сопровождать спортсменов будут сотрудники ГАИ.

Сбор участников велопарада - в 10:00 на пл. Свободы, старт - в 11:00. С 12:00 до 15:00 на площади будет организована культурно-спортивная программа, во время которой для детей и взрослых будут проходить конкурсы, ярмарка и т.п. Организаторы мероприятия просят харьковчан не только поучаствовать в Велопараде, но и оказать волонтерскую помощь. Чтобы помочь, необходимо прийти на мероприятие за час-полтора до старта. Также для проведения Велодня нужны регулировщики – люди, которые будут регулировать потоки велосипедистов.

В рамках этого мероприятия планируется побить рекорд Украины в создании подвижной фигуры велосипеда из самого большого количества велосипедистов. Действующий рекорд составляет 1587 человек и принадлежит Чернигову.  Для реализации этого масштабного проекта организаторы рассчитывают собрать до 3 тыс. участников «на колесах», которым после регистрации будут предоставлены все необходимые инструкции.

Организационный комитет Велодня проводит регистрацию всех желающих установить новый рекорд. Зарегистрироваться можно здесь.

Напомним, что ежегодный Велодень проводится в Харькове с 2006 года для популяризации здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автомобилю. В прошлом году в IX Велодне приняли участие 5 тыс. велосипедистов. Участники преодолели дистанцию 4 км, проехав по пр. Ленина - от пл. Свободы до ул. 23 Августа и обратно. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes