Школьники Дзержинского района нашли уникальные снимки в своих семейных альбомах
16 октября 2015 18:18 Общество
Школьники Дзержинского района нашли уникальные снимки в своих семейных альбомах Уникальный фотоконкурс прошел в школах Дзержинского района.

Участниками проекта стали ученики школ №47, 29, 51, 89 и 135. Конкурс стартовал в сентябре и длился до середины октября.

Как сообщил организатор конкурса, автор серии книг с раритетными фото Харькова и организатор традиционных городских фотовыставок, депутат городского совета Габриел Михайлов, школьный турнир состоял из двух номинаций. Первая –  «Семейный альбом Харькова». Это конкурс на лучшую фотографию из семейных альбомов учащихся. Организатор отметил, что этот конкурс является продолжением проекта «Семейный альбом города Харькова», который стартовал в начале года. В основе этого проекта –  снимки из семейных архивов харьковчан на фоне узнаваемых мест города.

«Мы просили наших школьников найти в своих семейных альбомах фотографии своих родителей, дедушек и бабушек на фоне узнаваемых мест Харькова. Возможно, у кого-то есть снимки 50-70-х годов, у кого-то, возможно, фотографии начала века. Позже эти фото можно будет увидеть на нашей традиционной городской выставке, а лучшие из них мы опубликуем в книге. Таким образом, семейные фотографии наших школьников увидит весь город»,  - подчеркнул Габриел Михайлов.

Вторая номинация фототурнира – «Мой Харьков». Это конкурс на лучший снимок города, который сделали сами участники турнира. По словам автора проекта, в этой номинации учитывался талант школьников, умение фотографировать. 

Всего на конкурс в двух номинациях была представлена 161 фотография от 43 авторов.  В каждой номинации победителями стали по три школьника, еще четыре ученика получили призы в специальных номинациях: «Самая старая фотография», «Лучшая историческая школьная фотография», «Самый юный участник конкурса», «Приз зрительских симпатий». Награждение победителей состоялось сегодня, 16 октября, в школе №47. Лучшим участникам конкурса награды вручили Габриел Михайлов, а также известный харьковский фотограф, соавтор множества изданий с раритетными фотографиями Харькова Владимир Бысов. Работы участников фотоконкурса были представлены на выставке, которая была развернута в фойе школы. 

Все участники фотопроекта получили сертификаты участника и буклеты «Харьков. Сегодня», а также сертификаты на прохождение маршрутов «Веревочного городка» в парке им. Горького. Победители также получили сертификаты на аттракционы в парке Горького, книги «Харьков. Прошлое и настоящее» и ценные призы. 

По словам организаторов конкурса, такие мероприятия помогают сохранить нашу историю и приобщить молодое поколение к бережному отношению к ней. Габриел Михайлов и Владимир Бысов также отметили, что этот фотоконкурс был настолько поддержан детьми, что организаторы планируют продолжить его в других школах Дзержинского района и, возможно, в школах всего города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes