В прошлом году в Харькове нашли новые семьи более 200 детей
28 мая 2021 16:50 Город
В прошлом году в Харькове нашли новые семьи более 200 детей Совещание «Взаимодействие исполнительных органов Харьковского городского совета и структур, в компетенцию которых входит работа с детьми» прошло сегодня, 28 мая, в Харьковском городском совете.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан. Она отметила, что перед структурными подразделениями городской власти стоит задача обеспечить безопасность детей, комфортные условия для их жизни, воспитания и развития.

«Мы с вами работаем, чтобы наши дети росли в любви и хотели жить в нашем городе. Наша обязанность - делать все для благополучия детей, ведь нет более незащищенных людей, чем дети», - подчеркнула вице-мэр.

Как сообщил директор Департамента служб по делам детей Александр Малько, в городе постоянно обновляется и расширяется спектр услуг для детей и семей с детьми, работает Комиссия по вопросам защиты прав ребенка исполнительного комитета Харьковского городского совета и Координационные советы по вопросам социальной защиты детей, предупреждения и противодействия жестокому обращению с детьми при 9-ти районных администрациях. Частью советов являются рабочие группы, которые оперативно реагируют на сообщения о жестоком обращении с детьми или воспитании их в ненадлежащих условиях. 

«Благодаря неравнодушной позиции граждан возможно раннее выявление факторов, которые негативно влияют на жизнь ребенка, и своевременное вмешательство в ситуацию для защиты его интересов. Сегодняшние проблемы ставят перед нами новые задачи и требуют современных решений. И самая главная задача в нашей жизни - любить детей, ведь это лучшая инвестиция в будущее», - подчеркнул  Александр Малько.

По его словам, в 2020 году в Харькове нашли свои новые семьи 211 детей, а за пять месяцев этого года в семейные формы воспитания были устроены  56 детей.

Отметим, что совещание «Взаимодействие исполнительных органов Харьковского городского совета и структур, в компетенцию которых входит работа с детьми, в городе Харькове» было посвящено Международному дню защиты детей. В нем приняли участие представители профильных подразделений городского совета, ювенальной превенции Национальной полиции, Центра социальных служб «Доверие». Участники мероприятия обсудили систему обеспечения защиты прав детей, взаимодействие учебных учреждений, оказание медицинской помощи детям, сотрудничество центра «Доверие» с городскими властями.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes