В библиотеках Харькова внедряют инновационные услуги
17 сентября 2021 15:58 Культура
В библиотеках Харькова внедряют инновационные услуги В Центральной библиотеке им. И. С. Тургенева вводят новые форматы интеллектуального досуга харьковчан и работают над увеличением библиотечного фонда.

Как отметила директор учреждения Валентина Иванова, в условиях технологического прогресса и инновационных технологий современные библиотеки меняются.

«Сегодня библиотека - это современное технологическое, комфортное и открытое пространство, где создаются инновации, где каждый может получить информацию, читать и учиться, общаться и заниматься творчеством, интересно проводить свое свободное время», - рассказала она.

Так, сейчас в библиотеке реализуются инновационные проекты, направленные на улучшение цифровых навыков харьковчан, изучение английского языка, развитие творческих способностей людей всех возрастов. В частности, работают творческая мастерская «АртЛаб», где желающие обучаются искусству фотографии, и «Анимационная площадка «Media Kids», в рамках которой дети в возрасте от 6 до 12 лет создают пластилиновые мультфильмы. Образовательные и культурные мероприятия проводятся в медиа-холле, оборудованном большим экраном, сенсорной доской, с компьютерной, игровой и фотозонами. Кроме того, функционирует центр с неограниченным доступом к Интернету.

Директор учреждения подчеркнула, что предоставляемые библиотекой услуги - бесплатные. Получить подробную информацию о них можно через сенсорный информационный терминал, расположенный на первом этаже. Кроме того, с его помощью предоставляется дополнительная информация о книгах, включенных в сеть всех городских библиотек Слободского района.
Валентина Иванова также отметила, что книжный фонд библиотеки регулярно увеличивается. В частности, в прошлом году он обогатился более чем на 2 тыс. экземпляров новых изданий. В целом он насчитывает более 100 тыс. книг.

Отметим, что ко Всеукраинскому дню библиотек, который отмечают 30 сентября, в учреждении проведут ряд образовательных и культурных акций, с подробной информацией о которых можно будет ознакомиться на сайте библиотеки и ее странице в «Фейсбуке».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes