В детской больнице №24 открыли комнату для реабилитации детей
20 апреля 2023 12:45 Медицина
В детской больнице №24 открыли комнату для реабилитации детей Комнату сенсорной релаксации открыли в Городской детской клинической больнице №24.
В мероприятии приняла участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. 

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, во время войны значительно увеличилось количество детей с психологическими травмами и нервными нарушениями, нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий и психологической помощи.

В лечебном учреждении было выделено помещение площадью 50 кв. м, где при поддержке благотворительного фонда «Добрые поступки вместе» выполнили ремонтные работы. Комнату оборудовали специальным инвентарем. Ее могут посещать нормотипичные дети с психологической нагрузкой, в том числе связанную с войной (групповые занятия), дети с неврологическими поражениями и нарушением опорно-двигательного аппарата (индивидуальные или занятия в мини-группах).

Для достижения психологической реабилитации специалисты будут использовать свето-, звуко-, арт- и песочную терапию, проводить релаксационные упражнения и игры для коррекции страхов и тревоги. Также в комнате есть массажный коврик, тренажеры, сухой бассейн.

«Сенсорная комната способствует релаксации и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы. Она стимулирует все сенсорные процессы, создает положительный эмоциональный фон, пробуждает интерес к исследовательской деятельности, корректирует двигательные нарушения, развивает моторику», - отметили в департаменте.

План психологической реабилитации детей будут составлять индивидуально, исходя из особенностей ребенка или группы детей. Курс рассчитан на десять дней. С учетом групповых занятий ежедневно комнату смогут посещать десять детей, а пройти курс реабилитации с квалифицированным персоналом ежемесячно - 30-35 детей.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes