В «Харьковзеленстрое» разъяснили правила обрезки деревьев
30 марта 2023 15:40 ЖКХ
В «Харьковзеленстрое» разъяснили правила обрезки деревьев Специалисты КСП «Харьковзеленстрой» выполняют обрезку веток исключительно у старых деревьев, утративших способность к росту.
Как рассказали на предприятии, неравнодушные харьковчане часто задают коммунальщикам множество вопросов по обрезке деревьев, поскольку им кажется, что эта процедура проводится неправильно и ветви подрезаются слишком радикально.

Как разъяснили специалисты, обрезка деревьев проводится в городе с осени до весны. Наиболее критично харьковчане воспринимают омолаживающую подрезку, во время которой допускается обрезка дерева к основанию скелетных ветвей.

«Эту процедуру мы применяем исключительно в отношении старых деревьев, утративших способность к росту. Омоложение не приносит вреда растению, а, наоборот, продолжает его жизнь. Омоложение путем спиливания вплоть до самого пенька мы осуществляем для растений, хорошо выдерживающих эту процедуру, - березы, ивы белой, граба, клена, липы, осины и т. д. Таким образом, мы запускаем быстрый и обильный рост корневой поросли, из которой можно сформировать одно- или многоствольные деревья», - рассказали в «Харьковзеленстрое».

На предприятии отметили, что у харьковских коммунальщиков - большой опыт в проведении этого вида работ и всегда руководствуются Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденными Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому часто жалобы харьковчан на якобы непрофессионализм в проведении обрезки деревьев не имеют под собой оснований, за исключением работ, которые выполняют неспециализированные предприятия.

«Что касается сноса деревьев, то специалисты КСП «Харьковзеленстрой» удаляют только аварийные деревья (сухостойные, с признаками стволовой или корневой гнили, наклоненные более чем на 30 градусов). Если есть малейшая возможность сохранить растению жизни, будьте уверены, мы это сделаем!» - подчеркнули на предприятии.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes