В Харькове идентифицируют тела погибших пассажиров «Боинга»
22 июля 2014 17:27
В Харькове идентифицируют тела погибших пассажиров «Боинга» На харьковском заводе им. Малышева проходит предварительная процедура идентификации тел погибших пассажиров авиалайнера «Боинг-777».

Как сообщил сегодня, 22 июля, на пресс-конференции глава государственной комиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, спецпоезд с телами погибших в авиакатастрофе над Торезом прибыл сегодня в 11:20 на вокзал «Харьков-Балашовский», откуда отправился на территорию завода им. Малышева. Сейчас там работают специалисты из Нидерландов, которые в подготовленных помещениях проводят осмотр и исследования тел погибших. Всего в Харькове находятся 90 международных экспертов и 30 представителей различных дипломатических ведомств. После окончания экспертиз тела отправят в Нидерланды. Для этого в Международный аэропорт «Харьков» уже прилетел голландский военно-транспортный самолет. 

Владимир Гройсман отметил, что позиция государства состоит в том, чтобы добиться транспортировки всех тел погибших с места падения самолета. На данный момент Государственной службой по чрезвычайным ситуациям в результате поисковой операции на месте крушения были найдены 282 тела и 87 фрагментов 16-ти тел погибших. 

Вице-премьер-министр рассказал, что Киев сделает все, чтобы обеспечить объективное расследование произошедшего. Но для этого необходимо попасть на территорию крушения самолета, которую сейчас контролируют боевики. По словам Владимира Гройсмана, в этом вопросе многое зависит от иностранных партнеров.  Также правительство предложило шесть украинских экспертов для работы в Голландии. 

Как сообщил вице-премьер-министр, на данный момент госкомиссии по расследованию катастрофы не предъявлены бортовые самописцы самолета, которые боевики сапмопровозглашенной Донецкой народной республики передали малайзийским экспертам. 

«У нас нет информации о «черных ящиках». У нас есть предварительная информация о том, что они находятся в одном из вагонов. Сейчас специалисты из Нидерландов и Малайзии проводят соответствующие консультации, каким образом передать бортовые самописцы на исследование. На данный момент украинской стороне они не предъявлены. Мы ждем этого предложения, чтобы провести соответствующую процедуру для оформления дальнейших действий», - сообщил Владимир Гройсман.

 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes