В Харькове хотят построить турецкий культурный центр
21 августа 2017 14:52 Международное сотрудничество
В Харькове хотят построить турецкий культурный центр Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 21 августа, провел встречу с директором Департамента международного сотрудничества муниципалитета Анкары (Турция) Рамазаном Кабасакалом.

Турецкий гость поздравил руководство города и всех харьковчан с наступающими Днем города и Днем Независимости Украины.

Также Рамазан Кабасакал отметил, что Харьков все больше пользуется популярностью в Турции: в городе учится много турецких студентов, а предприниматели активно открывают здесь бизнес.

«В связи с этим у наших бизнесменов в Харькове возникла идея построить у вас в городе мечеть, которая была бы одновременно и турецким культурным центром, где можно было бы ознакомиться с нашей культурой, больше узнать о нашей стране. У нас тесные отношения с Харьковом, поэтому нам нужно больше узнавать друг о друге, это будет помогать нашему сотрудничеству», - отметил Рамазан Кабасакал.

Игорь Терехов пообещал содействие в этом вопросе и подчеркнул, что Харьков связывают с Анкарой более чем партнерские отношения.

«Именно в Харькове в 2010 году мэр Анкары передал нам  высшую награду Совета Европы – Приз Совета Европы, а также президентство в Ассоциации городов-обладателей этого приза. Поэтому нас связывают не просто партнерские отношения, а настоящая дружба. Во многих экономических и инфраструктурных вопросах Турция является примером для подражания Украине. У вас хорошие дороги, функционируют современные  технологические линии в производстве, работают мощные туристические центры, построены аэропорты во многих городах. Нам интересен ваш опыт, и мы активно его перенимаем», - отметил Игорь Терехов.

В конце встречи Рамазан Кабасакал передал руководству Харьковского горсовета приглашение от мэра Анкары посетить в сентябре Турцию.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes