В Харькове выбрали лучшие детские рисунки для видеоролика и муралов
25 августа 2022 14:35 Культура
В Харькове выбрали лучшие детские рисунки для видеоролика и муралов Определены победители Городского онлайн-конкурса детских рисунков «Мирное будущее Харькова», который проходил с 3 по 23 августа в Харькове ко Дню города.
Как сообщили в Департаменте культуры, в августе юные харьковчане направили более 900 работ из разных городов Украины и мира. Конкурс проходил на базе медиа-ресурсов департамента - в «Telegram» и «Instagram» (@prostir_kh). Членами жюри выступили специалисты и педагоги изобразительного образования.

В основной номинации члены жюри выбрали 33 лучшие работы, хотя первоначально планировалось 23. На их основе в Харькове создадут видеоролик, который будет демонстрироваться в метрополитене.

В номинации «Зрительские симпатии» победила работа Анастасии Соболь, за которую проголосовали онлайн 1,5 тыс. человек. Ее рисунок украсит электронную открытку-благодарность, которую пришлют всем участникам конкурса на электронную почту до конца месяца.

Кроме того, более 10 работ художники-муралисты отобрали в рамках специальной номинации «Галерея муралов будущего Харькова», чтобы создать эскизы картин, которые украсят стены зданий мирного Харькова. Среди них – рисунок 10-летней Полины Сукач из Циркунов.

«История этой смелой девочки поражает. Полина пережила ужас войны в оккупированном родном селе, была ранена, но она продолжает радоваться жизни и рисовать такие светлые рисунки», - отметили в Департаменте культуры.

Отдельно в департаменте рассказали о работе воспитанников детского сада №366, которая также победила. Каждый год дошкольное учебное учреждение принимает участие в «Play Fest» от компании «LEGO». В этом году в детском саду выбрали тему «Харьков будущего», и педагоги вместе с детьми с ноября 2021 года по февраль 2022 года собственными руками создавали Харьков будущего.
«Дети рисуют яркое будущее Харькова, талантливо воплощают свои желания и видения. Спасибо всем, кто принял участие и создавал мирное будущее Харькова!» – отметили в департаменте.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes