В Харькове планируют послевоенное экономическое развитие
22 ноября 2022 19:32 Сотрудничество с международными организациями
В Харькове планируют послевоенное экономическое развитие Городской совет совместно с международными организациями продолжает работать над планированием послевоенного восстановления и развития Харькова.
Как сообщил сегодня, 22 ноября, на заседании рабочих групп «UN4Kharkiv» и «UN4Mykolaiv» Харьковский городской голова Игорь Терехов, в городе реализуют пилотный для Украины проект.

«Недавно я встречался с руководителем ЕИБ по Украине, и он очень высоко оценил то, что делает Европейская экономическая комиссия ООН с Фондом Нормана Фостера, муниципалитетом и группой архитекторов.  Мы создаем экономическую модель города. Без экономического развития не будет красивой архитектуры. Нам предстоит многое сделать, поэтому с начала полномасштабной войны мы взялись за Генеральный план города», - отметил мэр Харькова. 

По его словам, новый генплан будет включать сохранение культурного наследия, строительство жилья, создание зеленых зон, развитие промышленности и научного потенциала. Для того, чтобы город был максимально комфортным, при планировании учтут данные социального опроса, в котором приняли участие 17 тыс. харьковчан, выразивших мнение о том, какими они видят Харьков и Украину в будущем.  

«Разработали несколько этапов, которые будут воплощены в жизнь при поддержке комиссии ООН, банков. Нам нужны донаты. Совместная работа даст свои плоды, и после нашей победы мы вместе с мировой общественностью возродим наш город, отстроим его, и он будет еще красивее и комфортнее. Благодарен всем участникам за титанический труд, команде Нормана Фостера, ведущим экономистам», - выступил на заседании мэр Харькова. 

Отметим, что в рабочей встрече приняли участие представители Европейской экономической комиссии ООН, Фонда Нормана Фостера, Международной организации по миграции ООН, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, ПРООН Украина, UNDRR ROECA (Региональный офис Европы и Центральной Азии), Женевского центра городов и других международных организаций.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes