В Харькове презентовали книгу известного польского экономиста Лешека Бальцеровича
12 сентября 2014 15:34
В Харькове презентовали книгу известного польского экономиста Лешека Бальцеровича Презентация книги известного польского экономиста, инициатора польских экономических реформ 1989-1991 годов профессора Лешека Бальцеровича «800 дней: краткая история великих перемен» состоялась сегодня, 12 сентября, в «Superior Golf Club». В книге рассказывается о сути реформ, проведенных в Польше, а также о восприятии поляками изменений, которые происходили в их стране.

Книга впервые переведена с польского на украинский и русский языки. Тираж издания (по 1 тыс. экземпляров на каждом языке) будет передан харьковским библиотекам, ресурсным центрам и высшим учебным заведениям. 

Почетными гостями мероприятия стали основатель Харьковского городского благотворительного фонда и спонсор издания Юрий Сапронов, а также ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров.

Как отметил Юрий Сапронов, университету им. Каразина будет передано 150 экземпляров. По словам ректора вуза, использоваться издание будет как пособие для студентов-экономистов.

В презентации книги также приняли участие сотрудники польского консульства, члены правления ГО «Альянс «Республика», представители академического и экспертного сообщества, общественных организаций, лидеры студенческого самоуправления.

Справка. Лешек Бальцерович — министр финансов Польши, который провел в начале 1990-х реформу в Польше, названную «шоковой терапией». Это была именно терапия: в течение довольно короткого времени страну удалось точными и решительными действиями избавить от хронических болезней плановой экономики и поставить на путь устойчивого рыночного развития и экономического роста.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes