В Харькове прочистили более 800 километров сетей водоотведения
31 января 2023 13:28 ЖКХ
В Харькове прочистили более 800 километров сетей водоотведения Бригады КП «Харьковводоканал» за 2022 год провели профилактическую чистку 849 км канализационных сетей и капитально восстановили 437 колодцев с заменой люков и плит перекрытия.
Как сообщил сегодня, 31 января, заместитель директора по производству комплекса «Харьковводоотведение» Игорь Вороненко, протяженность городских канализационных сетей, которые обслуживает предприятие, составляет более 1684 км, и их профилактическая обработка ведется постоянно. 

«Это традиционная плановая процедура для поддержания коллекторов в надлежащем технологическом состоянии. Несмотря на военные действия, мы продолжаем выполнять все мероприятия для эффективной работы системы стоков. Капитально заменили более 1 км трубопроводов. Это меньше, чем планировали, но не по нашей вине: ремонтники вынужденно занимались устранением нештатных ситуаций, возникающих после обстрелов. Перекладки технически изношенных коллекторов велись даже в наиболее обстреливаемых районах, в частности, завершили замену участка трубопровода в поселке Жуковского», - отметил Игорь Вороненко.

По его словам, в прошлом году аварийные бригады устранили 15,8 тыс. закупорок на сетях и 55 сложных засоров.

«На постоянном контроле находятся все обращения абонентов в диспетчерскую службу. Заявки выполняем оперативно в день обращения. Кстати, хочу обратить внимание харьковчан, что ежедневно отрабатываем около 90 заявок на прочистку стоковых сетей. В зимнее время проходимость трубопроводов ухудшается, и засоры случаются чаще. Предприятие несет значительные материальные затраты на эти мероприятия, а потребителям нужно всего лишь более бережно и ответственно использовать сети», - подчеркнул Игорь Вороненко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes