В Харькове провели реконструкцию котельной за рекордные сроки
19 ноября 2021 16:16 ЖКХ
В Харькове провели реконструкцию котельной за рекордные сроки Реконструкция котельной на ул. Саперной, 10 за средства Мирового банка была проведена за 4 месяца из проектных 9-ти.

Как сообщили в КП «Харьковские тепловые сети», демонтаж старой котельной начался в конце июня, а уже 13 октября начался запуск котлов для отопления. 17 октября потребители получили и горячую воду, которой не было шесть месяцев.

По данным предприятия, котельная обслуживает 16 жилых домов и 1 детский комбинат в районе улиц Саперной, Шишковской, Шевченко. Учитывая социальную значимость объекта, его неэффективность, было принято решение включить реконструкцию котельной в программу по разработке проекта «Повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения Украины», финансируемого Международным банком реконструкции и развития.

Так, была выполнена замена трех морально устаревших котлов на немецкие котлы производства фирмы «VIESSMANN» для отопления и горячего водоснабжения, которые оснащены современной автоматикой и высокоэффективными модуляционными горелками. Заменено на немецкое все насосное оборудование, оснащенное приборами частотного управления. Вместо старых теплообменников с малым значением коэффициента теплопередачи и внутренним перетеканием теплоносителя установлены новые высококачественные пластинчатые теплообменники.

Кроме того, чтобы надежно перекрывать поток теплоносителя, горячей и холодной воды, вся запорная арматура заменена на польскую и датскую. Вместо громоздкой системы химводоочистки установлена компактная автоматическая система смягчения воды. Были демонтированы и заменены два бака запаса горячей воды объемом по 300 куб. м каждый. Смонтированы все технологические трубопроводы. Установлено оборудование автоматизации и диспетчеризации котельной, так как ее работа предусмотрена в автоматическом режиме с автоматикой погодного управления. Также полностью обновлено здание котельной.

Всего по городу в рамках программы «Реконструкция котельных с тепловой мощностью более 5 МВт и построение одной новой котельной с демонтажем существующих котельных в городе Харькове» будет построено и переоборудовано 10 котельных, шесть из которых уже начали работать в новом отопительном сезоне 2021-2022 гг.

Как отметили на предприятии, использование новейшего оборудования, современных высокоэффективных технологий направлено на обеспечение качества услуг, надежности, технологической и экологической безопасности. «Это позволяет говорить о новом качественном уровне работы предприятия. И на примере таких объектов можно утверждать, что в городе Харькове, впервые в стране, выполняются работы такого уровня», – подчеркнули на предприятии.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes