В Харькове проводят рейды, чтобы проверить условия проживания детей
20 октября 2021 17:23 Общество
В Харькове проводят рейды, чтобы проверить условия проживания детей Всестороннюю работу с целью помочь детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, проводят в Харькове.

Об этом сегодня, 20 октября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, в районах города проводят рейд «Семья» для проверки условий проживания детей, а также рейд «Дети улицы» - для выявления детей, которые бродяжничают, проживают в неблагоприятных условиях. Так, в этом году обследовали 990 семей и выявили 184 ребенка, которые нуждались в социально-правовой защите.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, в каждом районе города работают координационные советы по вопросам социальной защиты детей, предупреждения и противодействия жестокому обращению с детьми и рабочие группы оперативного реагирования на сообщения о жестоком обращении с детьми, угрозе жизни или здоровью ребенка. Всего в этом году в Харькове получили 202 сообщения о жестоком обращении с детьми или содержании детей в опасных условиях. По каждому из них выезжали рабочие группы немедленного реагирования и изъяли 141 ребенка.

Вице-мэр отметила, что дальнейшую помощь детям оказывают специалисты центров социально-психологической реабилитации детей. Так, в городском центре могут одновременно находиться 30 детей, и с начала года реабилитацию там прошли 60 несовершеннолетних. Еще 45 детей получают помощь в подобных областных центрах.

Заместитель городского головы подчеркнула, что специалисты всесторонне работают с родителями, чтобы изменить их жизненные приоритеты в пользу ответственного отцовства. Благодаря этой работе в 2021 году в семьи вернули 32 ребенка.

«В последнее время поражает количество заявлений и сообщений, которые приходят от одного из родителей по отношению к другому, с кем проживает ребенок, в основном, когда супруги находятся на стадии развода. Такие обращения составляют около 70% от общего количества», - сообщила вице-мэр.

Она отметила, что в следующем году в Харькове планируется усилить меры по предотвращению и противодействию жестокому обращению с детьми; внедрить механизм конструктивного диалога между родителями, которые находятся в семейном споре относительно интересов ребенка; интегрировать услуги с элементами медиации в правовую и социальную систему Харькова для решения вопросов влияния и попыток манипулирования, по игнорированию злоупотребления правами и интересами детей. Также в приоритете остается работа по совершенствованию механизмов внедрения ювенального судопроизводства и рассмотрения дел по обеспечению наилучших интересов детей.

Кроме того, по словам вице-мэра, чтобы помочь детям из наблагополучных семей, в городе планируется создать консультативный центр «Семья», специалисты которого смогут снизить давление на детей в семьях, которые конфликтуют.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes