В Харькове тысячи детей исполнят «Богемскую рапсодию» группы «Queen»
31 мая 2018 14:42 Культура
В Харькове тысячи детей исполнят «Богемскую рапсодию» группы «Queen» Акция «Дети Харькова - за мир!», посвященная Международному дню защиты детей, пройдет завтра, 1 июня, на пл. Свободы.

Как сообщил сегодня, 31 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета главный режиссер проекта Алексей Настаченко, в акции примут участие более 3,5 тыс. детей, в том числе юные музыканты из Ужгорода, Николаева и Днепра. В акции также примут участие дети с ограниченными возможностями. Воспитанники школ искусств и школьники объединятся в сводные оркестры и хоры. Вместе с профессиональным симфоническим оркестром «Prime Orchestra» они исполнят «Богемскую рапсодию» группы «Queen», композиции «Мир без войны» Екатерины Комар, «Песнь Земли» Майкла Джексона и песню «Жажда» Джонни Холлидея. Завершит акцию песня «Детство». На площади установят большую сцену, на которой выступят большой сводный хор и оркестры. Музыкальные произведения сопроводят хореографические постановки.

Алексей Настаченко отметил, что к такому значимому масштабному событию начали готовиться в январе: обсуждали музыкальный репертуар, получится ли исполнить сложную «Богемскую рапсодию» и что новое привнести в проект.

«Детям нужна песня, которая покорит их сердца. Это сложный и нужный материал. В марте начали работать: заказали ноты аранжировщику, он нам их прислал, мы с Денисом (главным дирижером) просмотрели материал, отправили ребятам в школы, где они со своими учителями его уже разучили. Потом начались репетиции. Вначале сводили оркестры разных инструментов – народные, духовые, струнные. После этого начали работать с хором. Потом попробовали свести хор и оркестр, после начали работать с хореографией», - рассказал Алексей Настаченко.

Он подчеркнул, что это была сложная работа, которая иногда проходила в сложных условиях - на улице, в больших залах, но благодаря ей дети окунулись в мир профессиональной музыки, начали работать с профессиональными музыкантами, и для них это стало скачком в освоении своей профессии.

Как отметил главный дирижер проекта Денис Дорошенко, для музыкантов «Prime Orchestra» это тоже интересный опыт. Сначала было трудно, особенно на первых репетициях, а детям было интересно окунуться в необычный симфонический мир, в оркестр, где есть рок-группа и ди-джей. Он рассказал, как вчера прошла репетиция во Дворце спорта, когда ее впервые посетили дети из других городов, которые до этого изучали материал у себя дома. 

«Когда во Дворце спорта на сцене оркестр, площадка занята оркестром и трибуны с двух сторон заняты хорами, конечно, это производит большое впечатление на детей. Им очень нравится. Да, это тяжелые репетиции, бывает жарко, кто-то кому-то мешает, но в итоге все начинают знакомиться, дружить, общаться. Им нравится, это видно по глазам, по их лицам», - отметил Денис Дорошенко.

Поделились своими впечатлениями и дети. Маша Рябинина (участница оркестра) рассказала, что  самыми сложными для нее были сводные репетиции: «Ты привык играть в пределах одного зала со своими оркестром, друзьями, а здесь приходишь и видишь в разы больше людей, и нужно учиться взаимодействовать, знакомиться между собой. Каждый играет по-своему, нужно находить общий язык, есть камерный оркестр, есть духовые, и нужно сыграться вместе».  

А Полина Писарцова (вокал) отметила, что самым запоминающимся стал момент, когда она впервые увидела, сколько собралось музыкантов. По словам юной исполнительницы, для нее это новый опыт, знакомства с новыми друзьями. «Для нас песни эти были новые и сложные. Мы их выучили, очень постарались, и когда на сводной репетиции собрались, увидели друг друга - это был восторг, потому что так много было людей, и это вызвало у меня много эмоций», - рассказала Полина Писарцова.

Главный режиссер проекта Алексей Настаченко отметил, что в Харькове проект реализуют уже третий год подряд, и он стал первым подобным в Украине. У организаторов нет цели устанавливать рекорды, но им очень приятно, что такую же акцию проведут в столице Украины - «Дети Киева – за мир!». Значит, проект находит отклик и его главная цель достигнута.

«3,5 тысячи детей будут говорить о мире и призывать к тому, чтобы война остановилась. Потому что все дети Харькова хотят жить в мире», - сказал Алексей Настаченко и пригласил всех харьковчан и гостей города присоединиться к акции завтра на пл. Свободы.

Начало мероприятия – в 19:00. 

Напомним, что на время подготовки и проведения акции на пл. Свободы ограничено движение транспорта. Сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать общественный порядок.

Справка. Акция «Дети Харькова – за мир!» проводится уже третий год. Цель мероприятия - популяризация идей мира, добра, единства и справедливости. В 2017 году в большом концертном действе приняли участие более 2 тыс. учащихся школ искусств, общеобразовательных школ и участников хореографических коллективов Харькова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes