В Харькове отобрали более тысячи домов для «большой» термомодернизации
11 февраля 2022 15:59 ЖКХ
В Харькове отобрали более тысячи домов для «большой» термомодернизации В Харькове реализуется программа Президента Украины «Большая термомодернизация».

Как сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, задача городской власти – выполнить энергоэффективные мероприятия как можно в большем количестве домов. По его словам, реализация программы позволит уменьшить тепловые потери в жилом фонде и расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

«Мы удерживаем тарифы за счет того, что дотируем КП «Харьковские тепловые сети» из средств бюджета городской территориальной громады. Опыт показывает, что после термомодернизации потребление тепла сокращается до 50%.  Во всех районах города будет выполнен комплекс работ по утеплению фасадов, кровель, подвальных помещений. Харьков в этом вопросе будет впереди других городов», - подчеркнул Игорь Терехов.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что Харьковский городской совет уже отобрал 1134 жилых дома, которые отвечают основным критериям программы «Большая термомодернизация». Основные условия программы: ставка по кредиту составляет до 3% в год, срок кредитования - 20 лет; отсутствует первый взнос со стороны органов местного самоуправления; владельцы жилья не платят дополнительно за услугу по термомодернизации.

Работы будут проводиться в домах, где за счет средств Всемирного банка реконструировали шесть районных котельных, а в этому году обновят еще четыре котельных и 21 центральный тепловой пункт. Такая термомодернизация даст возможность создавать в городе целые энергоэффективные жилые кварталы.

В Харькове реализуется программа Президента Украины «Большая термомодернизация».

Как сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, задача городской власти – выполнить энергоэффективные мероприятия как можно в большем количестве домов. По его словам, реализация программы позволит уменьшить тепловые потери в жилом фонде и расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

«Мы удерживаем тарифы за счет того, что датируем КП «Харьковские тепловые сети» из средств бюджета городской территориальной громады. Опыт показывает, что после термомодернизации потребление тепла сокращается до 50%.  Во всех районах города будет выполнен комплекс работ по утеплению фасадов, кровель, подвальных помещений. Харьков в реализации этой программы будет впереди других городов», - подчеркнул Игорь Терехов.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что Харьковский городской совет уже отобрал 1134 жилых дома, которые отвечают основным критериям программы «Большая термомодернизация». Работы будут проводиться в домах, где за счет средств Всемирного банка уже были реконструированы шесть районных котельных и в этому году будет проведена реконструкция еще четырех котельных и 21 центрального теплового пункта. Такая термомодернизация даст возможность создавать в городе целые энергоэффективные жилые кварталы.

Основные условия программы:
- ставка по кредиту составляет до 3% в год, срок кредитования - 20 лет;
- отсутствует первый взнос со стороны органов местного самоуправления;
- владельцы жилья не платят дополнительно за услугу по термомодернизации.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes