В Харькове отмечают День космонавтики
11 апреля 2016 18:17 Общество
В Харькове отмечают День космонавтики Празднование Дня космонавтики и работников ракетно-космической отрасли состоялось сегодня, 11 апреля, в ДК ГНПП «Объединение «Коммунар».

Сотрудников предприятия с профессиональным праздником поздравил и.о. генерального директора предприятия Владимир Тарасов.

«12 апреля – это не только День ракетно-космической отрасли, но и человека, который первым в мире покорил космос. Уже прошло 55 лет, но участие коммунаровцев в освоении околоземной орбиты неоспоримо. Люди работали и днем и ночью, и внесли значительный вклад в развитие отрасли. Сейчас наше предприятие переживает нелегкие времена. Но люди остаются всегда. Низкий поклон вам, здоровья вашим семьям и мира», - сказал, обратившись к коллективу, Владимир Тарасов.

Также он вручил сотрудникам предприятия Благодарности Харьковского городского головы, Почетные грамоты исполкома Харьковского городского совета, нагрудные знаки «Почетный работник ракетно-космической отрасли», «Ветеран ракетно-космической отрасли Украины» и другие награды.

Справка. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космос. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета первый космонавт успешно приземлился. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики. В Украине в этот день отмечается День космонавтики и День работников ракетно-космической отрасли.
 
ГНПП «Объединение «Коммунар» специализируется на выпуске систем управления современных ракет-носителей и космических объектов, в частности, ракет «Союз», «Протон», «Зенит», которые используются в международных космических проектах.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes