В Харькове появились опекуны над бездомными животными
19 октября 2021 17:46 Общество
В Харькове появились опекуны над бездомными животными Харьковчане могут оформить опекунство над бездомными животными.

Как сообщил сегодня, 19 октября, в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Топчий, в ноябре вступит в силу закон о противодействии жестокому обращению с животными, подписанный в августе Президентом Украины.

«В связи с этим, мы уже вводим изменения в работу наших профильных структур. Договор опекунства - это новшество, которое мы внедряем в Харькове. Опекун - человек, который заботится о животном, взятом из приюта, но без права собственности на него. Мы бесплатно передаем опекуну стерилизованное животное, с прививкой от бешенства. Опекун забирает животное, которое может жить в своем естественном ареале обитания, например, в общем дворе или у подъезда. При этом, если будут серьезные нарушения условий договора, то мы можем забрать животное обратно. Уже подписаны несколько десятков договоров опекунства. Главная идея заключается в том, чтобы в городе не было ничейных животных. Если никто не забирает животное под опекунство, то оно должно находиться в нашем приюте», - рассказал Алексей Топчий.

По его словам, вступление в силу закона о противодействии жестокому обращению с животными и введение института опекунства позволят также регулировать ситуации, когда в одной квартире человек держит десятки животных, и дадут реальный инструмент влияния на таких людей.

Начальник отдела просветительской работы и пристройства животных КП «Центр обращения с животными» Елизавета Литвиненко также отметила, что не следует путать понятие «опекун» и «куратор». В настоящее время в приюте есть более 50 кураторов - харьковчан, которые не могут взять животное домой или во двор, но приезжают к нему в приют, помогают ему социализироваться и пристроить к новым хозяевам.

Напомним, что для решения вопросов в сфере обращения с животными секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов поручил создать рабочую группу в составе зоозащитников, депутатов, представителей райадминистраций. На первом заседании, в частности, отмечалось, что в Харькове допустимы только два метода регулирования численности животных - содержание в приюте до пристройства или отлов, стерилизация и выпуск животного в ареал обитания на основании договора опекунства.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes