В ХПИ состоится всеукраинская олимпиада по робототехнике
19 апреля 2017 16:30 Образование
В ХПИ состоится всеукраинская олимпиада по робототехнике II Всеукраинская студенческая олимпиада «Компьютерные системы искусственного интеллекта» проходит 18-20 апреля в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт».

Мероприятие объединяет студентов из 60 вузов различных городов Украины - из Киева, Одессы, Львова, Винницы, Кривого Рога, Днепра, Полтавы, Сум и других городов страны.

Цель олимпиады - не только оценить уровень знаний по математике, физике, программированию, робототехнике и механике, но и популяризировать среди студентов современные направления развития науки и техники, развить инновационное и критическое мышление и практические навыки создания сложных мехатронных систем, которые могут входить в состав современных робототехнических систем.

Участники олимпиады пройдут три тура – теоретический, практический и экспериментальный. В частности, 20 апреля пройдут испытания роботов на тренировочных полях Дворца студентов НТУ «ХПИ». В ходе экспериментального тура олимпиады роботы должны будут самостоятельно на уровне заложенного в них искусственного интеллекта решить три задачи: следовать по траектории, распознавать образы и «сыграть» в робо-керлинг. Финальным соревнованием станет робо-керлинг, во время которого работы должны за максимально короткое время найти и вытолкнуть за пределы поля шесть кеглей.

Завершится всеукраинская олимпиада и «битва роботов» награждением победителей. 

Мероприятие могут посетить представители СМИ. Дата и время проведения: 20 апреля, с 13:00 до 14:00, по адресу: ул. Пушкинская, 79/1 (Дворец студентов НТУ «ХПИ»).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes