В кинотеатре им. Довженко школьники и ветераны посмотрели кинофильм
20 августа 2014 14:18
В кинотеатре им. Довженко школьники и ветераны посмотрели кинофильм
 Встреча ветеранов и школьников, а также киноурок памяти «Поклонимся великим тем годам…» прошли сегодня, 20 августа, в кинотеатре им. Довженко в Дзержинском районе.

Мероприятие было посвящено 71-й годовщине освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков. 

Сначала ветераны и школьники посмотрели слайды фотографий, положенные на музыку военных лет, и небольшую литературно-музыкальную композицию. 

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан отметила, что в нелегкое для страны время пришло истинное понимание того, что такое на самом деле мир. 

«Приходит понимание того, что произошло в то далекое время. Фактически это было спасение Харькова, людей, которые в нем жили, и в целом всей страны, потому что отсюда пошло наступление, в результате чего была освобождена наша земля от немецко-фашистских захватчиков. В этом году эмоции особо сильные, потому что, наверное, пришло другое понимание и отношение к слову «мир». Казалось, что мир есть и будет всегда, и ничего в этом слове такого нет. Только сейчас, когда в стране фактически идет война, гибнут наши ребята, мирные жители, женщины, дети, смысл этого слова становится настолько понятным и глубоким, что очень хочется, чтобы оно приобрело некое осязаемое состояние, стало явлением. Поэтому всем харьковчанам в канун Дня освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков я желаю, прежде всего, мира и здоровья - семьям, людям, которые прошли войну, всем, кто помнит о великом подвиге нашего народа», - отметила Светлана Горбунова-Рубан. 

В свою очередь председатель Администрации Дзержинского района Владимир Котковский подчеркнул важность встреч подрастающего поколения с ветеранами. 

«23 августа, 9 мая – это эпохальные дни, которые каждый из нас понимает так, что если бы не они, то нас сейчас, наверное, и не было бы. Теперь мы имеем возможность жить, созидать, строить, растить детей. На все вопросы молодого поколения «как оно было?» я говорю, что нужно чаще встречаться с ветеранами. Одна из основных задач, которые стоят перед нами, чтобы наши дети знали, какой ценой была достигнута эта победа. А мы помним величие этого подвига, хотим быть достойными наших дедов и отцов и сделаем все, чтобы в нашем городе был мир и покой», - сказал Владимир Котковский. 

После торжественной части мероприятия школьники и ветераны посмотрели классический советский фильм о Великой Отечественной войне - военную драму «На семи ветрах».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes