В КП «Харьковводоканал» обсудили вопросы технического состояния сетей
03 декабря 2021 10:47 ЖКХ
В КП «Харьковводоканал» обсудили вопросы технического состояния сетей Заседание Научно-технического совета состоялось в КП «Харьковводоканал» под руководством первого заместителя генерального директора предприятия Александра Коваленко.

В нем приняли участие директора комплексов и департаментов, начальники управлений и ведущие специалисты КП «Харьковводоканал», а также в режиме онлайн - представители исполнительных органов Харьковского городского совета, ученые и руководители высших учебных заведений.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы технического состояния и ремонта систем водоотведения. В частности, обсуждались вопросы технического состояния смотровых шахт, туннельных коллекторов канализационных самотечных сетей большого диаметра и способы их ремонта и восстановления.

Как сообщил проректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры, профессор Дмитрий Гончаренко, туннельные коллекторы большого диаметра, которые были введены в эксплуатацию более 40 лет назад, технически изнашиваются и под действием коррозии разрушаются.

«Это напрямую относится и к смотровым шахтам, в которых процесс коррозионного разрушения железобетонных конструкций происходит еще интенсивнее. Поэтому, проведя детальный анализ, следует особое внимание уделить обследованию шахт с перепадом сточных вод», - подчеркнул Дмитрий Гончаренко.

Проректор ХНУСА ознакомил присутствующих с передовыми разработками и методами ремонта и восстановления смотровых шахт и туннельных коллекторов, в том числе с применением вторичных полимерных композитных материалов.

Подводя итоги заседания Научно-технического совета, Александр Коваленко отметил, что работы по обследованию, а в дальнейшем - по ремонту и восстановлению смотровых шахт и туннельных коллекторов следует значительно активизировать.

«Предприятие совместно с Харьковским национальным университетом строительства и архитектуры разрабатывает эффективные технологические решения для восстановления объектов канализационного хозяйства. Это одно из важнейших направлений в жилищно-коммунальном хозяйстве города, а поэтому следует общими усилиями оперативно решать эти важные задачи», - подчеркнул Александр Коваленко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes